Notice: Undefined offset: 1 in /home/k/kimkarus/ias-taxes/public_html/libraries/joomla/access/access.php on line 595

Notice: Trying to get property of non-object in /home/k/kimkarus/ias-taxes/public_html/libraries/joomla/access/access.php on line 595

Abstract. Использование узконаправленной информационно-аналитической системы «Налоги РФ» для выявления социально-экономических факторов влияющие на налоговые поступления субъектов РФ.

Abstract. How to use the specialized information analysis system «Taxes RF» to define socially-economic factors affecting to tax income for subjects of RF.

Как известно, сегодня системный анализ данных не обходится без применения современных информационных технологий в качестве инструментов для первичной обработки неструктурированных данных и проведения расчетов со статистическими данными. Распространённым инструментом первичной обработки статистических данных выступает табличный редактор MS Excel. Для проведения расчетов над данными, как правило, используют статистические пакеты (Statistica, SPSS, STADIA, STAT GRAPH. PLUS, MDX Эксперт, IМониторинг и др.). Однако широкопрофильные программные инструменты не всегда могут помочь с вычислениями в такой узкой сфере экономики, как налоги и налогообложение. Это связано в первую очередь с разной структурой и разным составом первичных статистических данных, разрозненностью по ведомствам (Минфин, ФНС, Росстат и др.), а также различная структура форматов для статистических в рамках одного ведомства.  Говоря об анализе налоговых статистических данных сначала необходимо выполнять операцию группировки и агрегирования из форм статистической налоговой отчетностей (рис. 1) в какую-то промежуточную таблицу и после выполнить вычисления.

Возьмем, для примера, процесс вычисления показателя налоговых поступлений по виду налога на одного занятого (1).

 Рис. 1. Форма 1-НМ статистической налоговой отчетности (раздел 1)

Рис. 1. Форма 1-НМ статистической налоговой отчетности (раздел 1)

 pic2

где i – субъект,

 j – вид налога

 Для вычисления данного показателя нам понадобятся данные из форм статистических налоговых отчетностей 1-НМ [1] и статистические данные о среднегодовой численности населения для субъектов РФ из статистических сборников [2]. После подготовки первичных данных к вычислениям у нас получится массив данных, состоящий из 83х19, где количество строк соответствует числу субъектов в Российской Федерации (85 на текущий момент) и 19 – количество показателей, где 18 – число видов налогов и 1 – среднегодовая численность занятого населения. Всего 1577 ячеек с данными за один год, за 6 лет – 9462. Оперативно производить вычисления с таким большим объемом данных довольно затруднительно. Если производить группировки данных не по субъектам, а в среднем по видам налогов или по федеральным округам, то в данном случае трудоемкость возрастает, а оперативность падает.

Представим, что нам необходимо произвести расчет по увеличенному числу показателей. Возьмем расчет динамики налоговых поступлений по видам налогов в бюджеты субъектов РФ и расчет общего объема налоговых поступлений, произведенный субъектами РФ. Получится матрица данных (куб) 83х18х4х6, где 4 – виды бюджетов бюджетной системы Российской Федерации: консолидированный бюджет, федеральный бюджет, региональный бюджет субъекта Российской Федерации и местный бюджет, 6 – число периодов данных. Получается внушительное число 35 856 ячеек с данными. Допустим, необходимо выявить социально-экономические факторы, влияющие на налоговые поступления региональных и местных бюджетов субъектов Российской Федерации. В данной ситуации без применения специальных программных инструментов, основанных на OLAP-технологиях, не обойтись.

 Для решения этой задачи нами была создана и запатентована информационно-аналитическая система ИАС «Налог РФ» [3], которая позволяет успешно решать задачи в выше приведенных ситуациях. Отличительной особенностью системы является использование готовых вычислений (показатели, индексы и коэффициенты) с применением интерактивных средств, например, отображение аналитической информации на географической карте РФ (рис. 2).

Рис. 2. Географическая карта для динамики темпов роста совокупных налоговых поступлений субъектов РФ за 2012 год

Рис. 2. Географическая карта для динамики темпов роста совокупных налоговых поступлений субъектов РФ за 2012 год

По рисунку хорошо видны области, окрашенные в разные оттенки красного цвета, что помогает лучше ориентироваться в табличных данных.

Также система позволяет рассмотреть налоговые поступления в разрезе видов экономической деятельности и видов налогов с углублением до бюджетов субъектов РФ.

Помимо базовой функциональности система имеет специальный инструмент, который помогает выявить социально-экономические факторы, влияющие на налоговые поступления субъектов РФ. Метод поиска факторов основан на расчетах коэффициентов линейной корреляции и ранговой корреляции Спирмена.

Список литературы:

  1. Сайт Федеральной налоговой службы [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.nalog.ru.
  2. Сайт Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.gks.ru.
  3. 2012, Москва, Научно-практический журнал «Прикладная информатика» №3(39) 2012, май-июнь. Разработка и использование информационно-аналитической системы «Налоги РФ».

Источник: Косарев И.М. Информационные технологии в системном анализе налоговой статистики / Косарев И.М. // III Международная научно-практическая конференция «Системный анализ в экономике – 2014» (Москва, Финансовый университет при правительстве Российской Федерации). – 2014.