Notice: Undefined offset: 1 in /home/k/kimkarus/ias-taxes/public_html/libraries/joomla/access/access.php on line 595

Notice: Trying to get property of non-object in /home/k/kimkarus/ias-taxes/public_html/libraries/joomla/access/access.php on line 595

Use of software modules of IAS «Taxes of the Russian Federation» for information collection and analysis automation

Use of software modules of IAS «Taxes of the Russian Federation» for information collection and analysis automation. Applications of information and analytical system allow to transfer statistical tax data to the created database in an automatic mode and also simplify further operation according to their analysis.

Специально разработанная ИАС «Налоги РФ» предназначена в первую очередь для того, чтобы произвести импорт и структуризацию статистических налоговых данных по налоговым отчётностям 1-НМ и 1-НОМ [1] в единую информационную базу (ИБ). Второе, это перенос и структуризация статистических данных по населению: общее население, занятое население, безработное население [2] и численность занятых в экономике по видам экономической деятельности (ВЭД) [2]. И третье, предоставление пользователю-исследователю актуальной статистической и аналитической информации в разрезе округов, субъектов, видов налогов, налогов, ВЭД о налоговом доходе и составе населения.ИАС разделена на два отличные по функциональным возможностям приложения. Первое, приложение администратора (ПА) обладает следующим функционалом:

· чтение и редактирование справочной информации по федеральным округам, субъектам, налогам, налоговым органам, видам налогов, налогам и ВЭД;

· модуль импорта налоговых отчётностей – предназначен для переноса данных из статистических налоговых отчётностей 1-НМ и 1-НОМ в ИБ;

· модуль импорта население – отвечает, за перенос данных по населению и занятому населению в экономике по ВЭД.

Второе, это приложение пользователя (ПП), которое обладает широким функционалом для того, чтобы помочь пользователю-исследователю в автоматизированном режиме произвести необходимые вычисления и предоставление, как статистической, так и аналитической информации.

Работа с ПП предельна проста:

1) авторизация в системе – логин и пароль;

2) с помощью панели надстроек необходимо выбрать конструктор запросов к ИБ:

· Показатели

i. Абсолютные

1) Население

2) Налоговые доходы

3) Доход по налогу

4) Доход по ВЭД

ii. Относительные

1) Интенсивность налогообложения

2) Доли занятого, безработного и общего население по субъектам

3) Анализ равномерной налоговой нагрузки в субъекте

4) Наложение полученных статистической или аналитической информации на гео. карту РФ.

Всего ИАС «Налоги РФ» насчитывает порядка тридцати различных отчётов и вариантов предоставление информации.

Данная система не только предоставляет пользователю-исследователю важную в исследованиях информацию, но и обладает автоматизированным переносом из исходных данных в ИБ. Такая автоматизация освобождает исследователя от потери драгоценного времени на поиск, сбор и обработку статистических данных. С помощью сложных алгоритмов проверки целостности и правильности исходных данных, исключается человеческий фактор ошибки при вычислениях или обработках, так как за всеми числами тщательно следит система.

 

Список литературы:

1. Сайт ФНС – www.nalog.ru

2. Регионы Россиию Социально-экономические показатели 2009. Статистический сборник / Росстат. - М., 2009. - 990 с.

 

Источник: XVI Международная научно–техническая конференция и Российская школа молодых ученых и специалистов «Системные проблемы надёжности, качества, математического моделирования и инфотелекоммуникационных технологий в инновационных проектах» (ИННОВАТИКА–2012). – 2012. – С. 43–44.