Notice: Undefined offset: 1 in /home/k/kimkarus/ias-taxes/public_html/libraries/joomla/access/access.php on line 595

Notice: Trying to get property of non-object in /home/k/kimkarus/ias-taxes/public_html/libraries/joomla/access/access.php on line 595

Предлагаемая информационно-аналитическая система "Налоги РФ" (ИАС "Налоги РФ") предназначена для автоматизированного сбора, обработки и формирования аналитической информации по налоговым поступлениям от субъектов РФ.

В качестве источника исходных данных используются формы статистической налоговой отчётности 1-НМ и 1-НОМ. Указанные формы были получены из открытых источников сети Интернет на пространстве Российской Федерации. Это стало возможным благодаря проекту Федеральный закон № 315-ФЗ от 01.12.2007 «О саморегулируемых организациях». Статья "Электронная Россия". В этот проект входят различные государственные ресурсы, одним из которых является — Федеральная налоговая служба [1]

Все формы отчётности предоставляются в формате электронных таблиц в файлах вида "1NM.xls" и "1NOM.xls". Дальнейшее использование отчётности с целью извлечения необходимой информации требует времени и тщательной обработки.

Рассмотрим типичный метод получения и анализа данных исследователем: поиск, загрузка данных, обработка и представление результатов. Скорее всего исследователю потребуется дополнительное время на формирования так называемого "ядра" данных, чтобы производить выборки по определённым показателям за определённый период времени. Этот процесс достаточно трудоёмкий и ответственный, в ходе которого вероятность возникновения ошибки при обработке данных велика и связана с человеческим фактором. Это может повлечь за собой попадание неверных сведений/данных по субъекту в "ядро", что повлечёт за собой искажение результатной информации.

Принимая во внимание, что РФ содержит 81 субъект, а налоговый кодекс предполагает 18 различных налогов, то формирование "ядра" данных крайне затруднительно, требует больших временных затрат и сопряжено с появлением случайных ошибок. В этом случае мобильность и скорость формирования аналитической информации находится на низком уровне.

Перечисленные факты привели к постановке задачи — созданием информационно-аналитической системы на основе современных информационных технологий содержащую: базу данных, модуль автоматизированного переноса исходных данных в базу и аналитический модуль, формирующий отчеты на основе пользовательских запросов. Для решения этой задачи был использован язык запросов БД — SQL. Для создания интерфейса и интерактивных форм выборки показателей использован язык программирования С#. В качестве среды разработки БД используется MS SQL Server 2008 и среда разработки пользовательских приложений Visual Studio 2008.

Разработанная на этой основе информационно-аналитическая система позволяет исследователю сосредоточиться на анализе собранных

данных.

Каждая база данных описываются с помощью логической и физической моделей. На рисунке 1 представлена логическая структура базы данных ИАС «Налоги РФ».

На основе логической модели БД в среде разработки была построена физическая модель данных, представленная на рисунке 2. В физической модели данных главная таблица обозначается значением "1", а подчинённая значением "оо". Для связи таблиц использованы следующие виды связей: один к одному ("1" и "1") и один ко многим ("1" и "оо").

Рис. 1. Логическая модель базы данных ИАС "Налоги РФ"

Рис. 1. Логическая модель базы данных ИАС "Налоги РФ"

Из рисунка 2 видно, что база данных состоит из двенадцати таблиц, которые содержат данные: наименование округов, субъектов, название видов налогов, налогов, названия отчётов, видов отчётов и пр. Три таблицы отвечают за хранение исходных данных, которые были перенесены в БД из форм статистической налоговой отчётности и данные по составу населения в субъектах, предоставляемые Федеральной службой государственной статистики[2].

Рис. 2. Физическая модель базы данных ИАС "Налоги РФ"

Рис. 2. Физическая модель базы данных ИАС "Налоги РФ"

За реализацию обработки данных отвечают семнадцать запросов к базе данных. Запросы осуществляют выборку статистической информации, обработку статистических данных и формирование аналитических отчётов.

Клиентское приложение, разрабатываемое, как прикладная программа к базе данных состоит из двух подсистем: подсистема администратора и подсистема пользователя.

Подсистема администратора включает в себя модуль импорта данных из исходных форм 1-НМ и 1-НОМ, а также модуль редактирования данных БД. Модуль импорта позволяет за короткий промежуток времени произвести загрузку исходных данных в БД для дальнейшей обработки. Модуль редактирования данных позволяет вносить корректировки или поправки, как в исходные данные, так и в справочные материалы.

Подсистема пользователя содержит модуль аналитики для получения аналитической информации по субъектам РФ. Принцы работы заключаются в том, что модуль формирует запрос к БД в соответствии с предпочтениями пользователя. После чего БД с помощью средств обработки данных формирует массив данных в виде таблицы, а модуль аналитики в свою очередь имеет возможность считывать сформированную таблицу. После того, как обработанные данные получены аналитическим модулем, на основе запроса пользователя формируется отчёт с необходимыми показателями. Пользователь имеет возможность экспортировать полученную информацию в широко распространённые на сегодняшний день форматы данных: .xls, .pdf и .doc.

Создаваемая информационная система позволит повысить качество использования имеющихся статистических данных, так как создаётся на принципиально новой технологии обработки информации, включающей составление и динамическую публикацию отчётов на основании сложных запросов. Это позволит аналитикам, работающим с данной информационной системой обрабатывать большие объёмы информации за более короткие сроки. Также ИАС «Налоги РФ» может быть использована в образовательном процессе при чтении дисциплин для студентов экономических специальностей информационные технологии в налогообложении и информационные системы в экономике.

 

Список литературы:

1. Федеральная налоговая служба www.nalog.ru.

2. Регионы России. Социально-экономические показатели. 2009: Статистический сборник / Росстат. - М., 2009. - 990 с.

 

Источник: Актуальные проблемы экономики, управления, права (НОУ «ИНЭП») – 2011. – С. 58–61.